Паук белая леди является типичным представителем семейства пауков – охотников, которые отличаются высокой степенью агрессивности. Насекомое является эндемиком Африканского континента, и обитает на территории пустыни Намиб.

Название белая леди он получил благодаря своему белому окрасу. Ну, а танцующим, паука называют из- за оригинального способа общения. У этих насекомых невероятно чувствительные лапы, способные улавливать малейшие колебания почвы. Чтобы послать друг другу информацию, пауки семенят лапками по земле, как бы танцуя. При этом возникают вибрации, которые  содержат в себе необходимую информацию, принимаемую другим насекомым.

По вибрациям, возникающим в сухом песке, паук определяет и местонахождение потенциальной жертвы. Действует паук всегда из засады. Он роет в песке норку, забирается в нее, и терпеливо ждет, когда мимо будет проползать насекомое.  Охотится ночью. Днем, как и всем жителям пустыни, ему приходится прятаться от нестерпимого зноя в вырытых песчаных норах. В целях безопасности вход в нору всегда опутан паутиной.

 Питается паук насекомыми и мелкими рептилиями. Охотится всегда в непосредственной близости от своего убежища. Отходить от норы дальше, чем на пять метров, паук не рискует. Дальние миграции он может совершать лишь в брачный период. Для того чтобы найти самку, паук готов преодолеть несколько сотен метров.

Отыскав партнершу, самец осторожно приближается к ее норке, останавливается, и начинает семенить лапками по песку, посылая ей приглашение на спаривание. Самка в это время невероятно агрессивная, и может вполне пообедать самцом. Если же все пройдет благополучно, то самец, после окончания процедуры, должен вернуться в свою нору. Для него это сложная задача. Ведь ориентироваться ему приходится лишь по звездам, полагаясь на слабое зрение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяГерпетон
Следующая статьяЧернолапый веслоног

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ