Вы даже представить себе не можете, насколько обманчивой может быть природа. За примерами далеко ходить не нужно. Невероятно красивый на вид цветок, может таковым и не оказаться. На самом деле это хищное насекомое, которому столь оригинальный внешний вид помогает эффективно охотиться.  Достаточно гусенице или муравью к нему приблизится, как они тут же  окажутся в лапах богомола, именуемого Чертовым цветком. Столь необычное название он получил благодаря своей способности приобретать форму красивого цветка, и таким оригинальным образом заманивать насекомых, которыми и питается.

 Встретить этого  мастера перевоплощения можно на территории Восточной Африки. Селится он во влажных лесных массивах, а также на территориях, поросших густым кустарником. Богомол имеет довольно внушительные размеры. Взрослая особь вырастает в длину до 124 сантиметров. При этом самки несколько больше самцов. Насекомое летающее. Размах его крыльев составляет 16 сантиметров. Принадлежит богомол к семейству  Эмпузид, которое отличается от своих ближайших родственников экзотическим внешним видом.

 Благодаря большим размерам и оригинальному внешнему виду насекомое  получило еще одно название — «Король богомолов». Хотя, как мы уже говорили, столь значительных размеров достигают только самки. Самцы же намного меньше. Их длина редко превышает 11 сантиметров. Свои крылья богомол плотно прижимает к телу, благодаря чему в обычном состоянии  становятся незаметным.

 Окрас богомола может меняться в зависимости от ореола обитания. Все зависит от того, под какой цветок будет маскироваться насекомое. Чаще всего встречаются коричневые и светло – зеленые особи. Так, например, зеленого цвета богомолы обитают в  вечно зеленых тропических зарослях, где имеется большое количество зеленых листьев. Приобретать вид цветка или зеленого листа богомолу помогают расположенные на его теле и конечностях выросты, а также шиповидные отростки. Впрочем, они присутствуют у всех представителей данного семейства, но у «Чертового цветка» выросты необычайно развиты.

Образ жизни и методы охоты у всех богомолов одинаковы. Закамуфлированное насекомое спокойно сидит на дереве, и дожидается момента, когда к нему приблизится жертва. Далее следует молниеносный бросок, и бедное насекомое оказывается в лапах богомола. К тому же, столь оригинальный камуфляж является идеальным методом защиты «Короля богомолов» от  хищников.

 Питается богомол мелкими насекомыми,  такими, как: мухи, кузнечики, гусеницы, шмели, пчелы и т д.

К спариванию они готовы в шестимесячном возрасте. Сам процесс происходит по аналогии с пауками «Черная вдова». После спаривания самка съедает своего  партнера, и воспитывает потомство в одиночку.

Средний срок жизни богомола составляет 15 месяцев. Самцы, как вы понимаете, до этого срока не доживают.

В  настоящее время, ввиду вторжения человека в места естественного обитания богомола, его популяция резко сокращается. Ощутимый вред наносят и охотники за экзотикой, которые бесконтрольно отлавливают богомолов, чтобы затем продать на черном рынке. Всему виной необычайно высокий спрос на этих насекомых.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяКалонг
Следующая статьяСедлоклювый ябиру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ