Мир насекомых невероятно разнообразен. Одних лишь памфагидов известно около  295 видов. И это далеко не предел. Каждый день ученые находят новых  их  представителей, доселе неизвестных.

Так что же это за существа?

В данном случае мы говорим  о прямокрылых насекомых, относящихся к  семейству саранчовых. От своих сородичей они отличаются наличием плотного шероховатого наружного покрова, имеющего маскировочный окрас, под цвет существующего ландшафта. Встретить этих насекомых можно в Европе, Азии и Африке.  Встречаются они как в пустынных, так и горных районах.

Мы не будем останавливаться на всех представителях данного вида, а рассмотрим лишь самых популярных из них, к числу которых относятся  так называемые кобылки.

На территории Армении можно встретить насекомое, которое так и называется — степная армянская кобылка. Обитает она в каменистой полупустыне, покрытой солончаками. Большая ее популяция находится в долине Аракса, а также в горной местности, на высотах до полутора тысяч метров. Насекомое сравнительно небольшое, с длиной тела до трех сантиметров. Окрас зависит от среды обитания, и может быть как серым, так и бурым. Все тело кобылки покрыто густыми волосами. Огромная голова, с выпуклыми глазами, высоко поднятый  киль, прозрачные крылья, оригинального цвета конечности (темно – фиолетовые бедра и красные голени)- вот как выглядит это насекомое. В настоящее время армянская степная кобылка находится на грани полного  исчезновения, и требует защиты со стороны государства.

В той же Армении, Иране и России обитает карликовая каменная кобылка. Встретить ее можно, как в горной, так и лесной местности. Она несколько больше своей степной родственницы, и вырастает в длину до четырех сантиметров. Окрас может быть как коричневым, так и бурым. У  насекомого косой лоб,  небольшие усики, передняя спинка вдавлена вовнутрь. Киль, в передней части тела, имеет дугообразную форму. Конечности темные, с красной отметиной в верхней своей части.

На этих же территориях обитает зубчатая каменная кобылка. Насекомое можно встретить среди каменистых полупустынь, с редкой ксерофитной  растительностью. Окрас может быть совершенно разным. Все зависит от существующего ландшафта. Встречаются коричневые, серые, черные особи. Тело покрыто жестким шероховатым панцирем.  Крылья у насекомого отсутствуют. Относится зубчатая кобылка  к исчезающим видам насекомых.

На территории Закавказья, в Северной Осетии и России сохранилась популяция кобылки паранокаракрис. Крыльев у этого насекомого нет. Самки крупнее самцов. Взрослое насекомое женского рода вырастает в длину до четырех с половиной сантиметров, в то время как самец в два раза меньше. Голова большая, с прямоугольным теменем.  Самцы отличаются от самок не только размером, но и цветом лапок. Они у них ярко красные, в то время как у самок – черные. Данный вид кобылок также относится к числу исчезающих ,и требует  защиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ