Птица ЭмуПодобно казуару, Эму очень древняя птица, появившаяся на Земле более 40 тыс. лет назад. Эму легче казуара и весит около 55 кг, но выше ростом: он достигает в высоту 1м 80см. Это вторая по росту птица на земном шаре после африканского страуса.
Сходство между эму и казуаром прослеживается и в строении крыльев: они так малы, что их почти невозможно различить под оперением. Понятно, что с такими крыльями о полете не приходится и мечтать, однако этот недостаток эму с лихвой преодолевает умением бегать со скоростью до 50 км/ч.
Яйцо эму весит около 170 г. Только что снесенное, оно зеленоватого цвета, но со временем становится почти черным. Эму откладывают яйца с декабря по апрель, причем разные самки — в одно и то же гнездо: это яма, вырытая в земле под кустом и прикрытая сухой травой и листьями. В таком «коммунальном» гнезде может оказаться до 25 яиц. Насиживает яйца самец. На это у него уходит от 50 до 60 дней, в зависимости оттого, сколько времени он тратит на добывание пищи и воды. Когда птенцы вылупляются, самец ухаживает за ними и ни на минуту не выпускает из поля зрения. Птенцы эму сразу же после появления на свет покидаю гнездо, бродят вокруг него и самостоятельно отыскивают пищу.
Меню эму состоит главным образом из плодов, травы, ягод, коры, личинок, кузнечиков, а зачастую и паразитов, в изобилии попадающихся в шерсти овец, бескрайние стада которых пасутся на австралийских равнинах.
Благодаря внушительным размерам у эму мало естественных врагов, хотя хищные птицы и динго не упускают случая напасть на еще неокрепших птенцов. В этих случаях взрослые эму защищают свое потомство (и самих себя) могучими ударами ног и обычно выходят победителями из самых ожесточенных схваток.
Долго считалось, что эму «обкрадывают» домашний скот, выпивая его воду и поедая его траву, и это служило оправданием для усиленной охоты на этих птиц. Вплоть до 1964 г. во многих австралийских штатах за каждого убитого эму выплачивали вознаграждение.
Сейчас систематическому истреблению эму, едва не повлекшему за собой их полное исчезновение, положен конец, и этих замечательных птиц снова становится все больше.
Некогда на Земле существовали и черные эму. В 1802 г. их обнаружили на острове Кинг, но к нашему времени все они вымерли из-за сильного уменьшения площади лесов, вызванного пожарами.

Эму принадлежит к:
Царству: Животные
Типу: Хордовые
Классу: Птицы
Отряду: Казуарообразные
Семейству: Эму
Роду: Эму
Виду: Эму

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ