Важные моменты при содержании в доме грызуновСегодня большинство статей о содержании грызунов в домашних условиях сводятся к банальным описаниям диет, аксессуаров, и разновидностей клеток для них. Все это, несомненно, важно, однако главное, что делает грызунов по-настоящему счастливыми (в меру их восприятия действительности), остается за рамками основных идей таких статей.

Иногда рекомендации соответствуют реальным потребностям питомцев, а иногда заключаются в перечне популярных, не всегда эффективных мер, что никак не дает понимания владельцам, что же конкретно делает их питомцев довольными жизнью.

Сразу хочу сказать, что вопреки советам педагогов, грызуны не подходят детям, как средство развития и контактного общения. Рано или поздно мелкий грызун, такой например, как хомяк, погибает в руках ребенка либо травмируется, что ведет к преждевременной гибели. Крупный грызун, такой как морская свинка или кролик, сам наносит серьезные травмы ребенку — кусается, царапается, защищаясь от неудобных детских захватов. Грызунов лишь можно рекомендовать для бесконтактного общения — наблюдения и участие в обеспечении питомца под неуклонным контролем взрослых.

Во-первых, нужно помнить, что все оснащение жилища грызуна должно состоять только из натуральных материалов, которые можно приобрести на сайте зоотоваров. Лучшей подстилкой будут древесные гранулы, а материал для гнезда — солома. Материал для убежища должен быть из материала, который грызун смог бы подкорректировать — подгрызть! И не стоит убирать из клетки известковые или деревянные домики, если грызун начинает их грызть. Если понаблюдать, то животное не сгрызает весь домик, а делает в нем либо большее отверстие, либо оттачивает его, чтоб использовать его в устройстве гнезда. Если вам невыносимо слушать постоянное шуршание или нет возможности звукоизолировать помещение, то заводить их не стоит. Постоянная их деятельность говорит о хорошем самочувствии, подтверждается отменным аппетитом и долгим крепким сном.

Здесь и таится секрет здоровья и долголетия таких животных. Грызун, независимо от вида, должен быть всегда чем-то занят. Вот почему нужна солома, а не сено. Он будет долго возиться с соломинами, перетаскивать в гнездо, мелко ломать, укладывать. Как правило, колесо хомяку интересно первое время, а потом он к нему даже не подходит. А солому он таскает постоянно, устраивает дополнительные гнезда, где иногда спит или хранит провизию.

Следует помнить, что при чистке клетки полностью разрушать гнезда не стоит. Надо оставить хоть часть. И тогда грызун примется снова их благоустраивать. Не забывать надо и о соломе — чтоб всегда была в запасе. Очень полезными являются норки из твердого известняка. Выбирать надо норки с отверстиями поменьше, чтоб у питомца была возможность расширять их. И делают это они с большим азартом. Такие норки могут быть декорированы в очень красивые природные композиции в купе с древесными гранулами, соломой и сеном, а также кормом для грызуна. В таких условиях грызуны активны, хорошо едят и долго живут!

И в заключении хочется обратить внимание еще на один важный момент. Если вы приучили грызуна к рукам, то брать его на руки придется всю его жизнь. Случается так, что люди сперва приучают к рукам любимца, а потом им надоедает общение, и они сажают его в клетку, не вынимая. Такие грызуны начинают тосковать, становятся апатичными и вскоре гибнут.

Цените доверие! Удачи!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ