Интересные факты о гепардахЭти прекрасные, грациозные представители семейства кошачьих, очень интересны для изучения. Гепард настолько необычное животное, что его нельзя расценивать как «большого кота», поскольку его способности гораздо более развиты, и это сильно выделяет его на фоне остального мира животных.

В первую очередь следует обратить внимание на то, что гепард вполне заслуженно считается одним из самых быстрых животных. Никто, кроме него не способен с места, буквально за считанные секунды развить скорость до 113 км/ч. Конечно, с учетом столь большой скорости передвижения, гепард не имеет возможности придерживаться ее длительное время. Впрочем, того времени, что гепард может передвигаться на большой скорости, обычно вполне достаточно для того, чтобы успеть поймать добычу.

Гепард довольно сильное животное, но, в отличие, скажем, от тигра, он значительно меньшего размера и весит около 50 кг. Вес животного идет ему на пользу, предоставляя лучшую маневренность при преследовании добычи.

Внешне гепарда легко отличить от других хищников по двум темным, почти черным полоскам, тянущимся ото рта животного к обоим его глазам, которые не только предохраняют глаза от прямого попадания солнечных лучшей, но и помогают лучше видеть вдаль.

Все знают, как страшно рычат львы и тигры – гепард лишен такой возможности, он умеет только мурлыкать совсем как домашняя кошка, только, конечно, значительно громче. Обычно эти животные мурлычут, когда рядом находятся их собратья. Возможно, таким образом, гепарды общаются друг с другом.

В отличие от большинства хищников, гепарды охотятся в течение дня. С учетом большой скорости передвижения, это животное не имеет необходимости дожидаться, пока добыча уснет и потеряет бдительность. При этом зрение гепарда настолько хорошее, что жертву он способен увидеть даже на расстоянии до 5 км.

Нельзя сказать, что гепарды миролюбивы, но они трезво оценивают свои возможности – имея тупые когти и весьма небольшой вес, они зачастую не способны отстоять свои права на добычу, и часто уступают ее конкурентам. Далеко не каждое животное отдаст заслуженный обед, многие нападают на противников, заметно превышающих их и по весу, и по размеру. Нужно отдать должное гепарду – видимо, он задумывается не только о пойманной пище, но и о своем состоянии здоровья, которое в случае драки за добычу может подкачать и впоследствии оказать негативное влияние на следующую охоту.

Еще одной особенностью гепарда является весьма скромное употребление воды – животное употребляет ее всего одни раз за три, иногда даже четыре дня. С учетом того, что гепард способен развивать большую скорость передвижения, было бы вполне логично, если организм требовал значительно больше жидкости, однако он устроен таким образом, что животное не испытывает такой потребности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ