К содержанию

В семействе сумчатых барсуков множество разновидностей этих необычных животных. Сумчатые барсуки обитают по всей Австралии и бывают разных размеров: самые маленькие величиной с мышь, а самые большие – с кролика. Кроличный сумчатый барсук самый крупный и, несомненно, самый интересный из своих сородичей. Кое в чем он действительно напоминает кролика (отсюда и его название), но у него другая форма носа, а уши более заострены. Хвост кроличьего сумчатого барсука испещрен белыми полосами с большим черным кольцом посередине, а на его кончике шерсть не растет. Лапы хорошо развиты, с сильными когтями, которыми он роет глубокие норы или тоннели, где проводит большую часть дня и прячется в случае опасности. Глаза этих ночных животных чрезвычайно чувствительны к солнечному свету, поэтому днем они не могут различить окружающие предметы. Зато ночью зрение у них необычайно острое. Детеныши сумчатых барсуков, как и у коал и у других сумчатых, после появления на свет долгое время проводят в материнской сумке. У сумчатых барсуков за один раз рождается до шести детенышей – большие, чем у многих других сумчатых. Поскольку самке приходится выкармливать такое многочисленное потомство, в ее сумке бывает до десяти сосков. Некогда кроличьи сумчатые барсуки были широко распространены по всей территории Австралии, но сейчас они встречаются только в ее центральных областях.
Во время сна кроличьи сумчатые барсуки низко пригибают голову, чтобы их длинные уши прикрывали глаза от солнечного света.

Краткая карточка

ПризнакДанные
Раздел атласамлекопитающие
АреалНекогда кроличьи сумчатые барсуки были широко распространены по всей территории Австралии, но сейчас они встречаются только в ее центральных областях.
ГлавноеВ семействе сумчатых барсуков множество разновидностей этих необычных животных. Сумчатые барсуки обитают по всей Австралии и бывают разных размеров: самые маленькие величиной с мышь, а самые большие - с кролика.
ОсобенностьВ семействе сумчатых барсуков множество разновидностей этих необычных животных.

Кроличий сумчатый барсук принадлежит к:
Царству: Животные
Типу: Хордовые
Классу: Млекопитающие
Инфраклассу: Сумчатые
Отряду: Бандикутообразные
Семейству: Peramelidae
Подсемейство: Thylacomyinae
Роду: Кроличьи бандикуты
Виду: Кроличий бандикут или Кроличий сумчатый барсук