Скворец обыкновенныйПопуляция скворцов сегодня едва ли не самая многочисленная среди обитающих по соседству с человеком птиц. Данный вид зарекомендовал себя легко адаптирующимся к изменениям в среде обитания и способен довольствоваться почти любым видом пищи.
Ареал обитания. Гнездится в Евразии, зимует на юге Европы и Азии, а также в Северной Африке. Был завезен в Северную Америку, Южную Африку, Австралию и Новую Зеландию.

Среда обитания.
Скворец встречается на обширных просторах Евразии. Гнездится он везде, за исключением северных областей Европы, а также Восточной. Центральной и Юго-Восточной Азии. Птицы, населяющие северную часть ареала, являются перелетными и проводят зиму в более теплых регионах: Северной Африке, Южной Азии и на юге Европы. Человек завез эту птицу в Австралию, Новую Зеландию и Южную Африку. Изначально данные пернатые обитали в редколесье, на пастбищах, возделываемых полях и в садах; постепенно они приспособились к жизни под боком у человека. В городах они в основном лишь ночуют, а днем покидают их в поисках пищи.

Вид: Обыкновенный скворец – Sturnus vulgaris.
Семейство: Скворцовые.
Отряд: Воробьиные.
Класс: Птицы.
Подтип: Позвоночные.

Размножение.
В преддверии брачного сезона огромные стаи скворцов распадаются. Большая часть особей находят себе пару и начинают поиски места, удобного для сооружения гнезда. Для гнезда скворца подойдет и дерево в негустом лиственном лесу, парке или огороде, и уголок на фасаде здания. Нередко эти птицы поселяются в брошенном прежними хозяевами дупле, трещине в скале или стене, не говоря уже о специально сооружаемых для них скворечниках. На вид гнездо напоминает большую миску, сложенную из сухой травы и снабженную мягкой подстилкой из растительности, мха и перьев, а также кусочками других материалов, таких как бумага или ткань. Некоторые особи никогда не строят гнезд, а захватывают чужие, после того как хозяева их закончат. Во второй половине апреля с перерывом примерно в два дня самка откладывает от 4 до 6 бледно-зеленых яиц. Большую часть времени на кладке сидит самка, а самец подменяет ее лишь на короткое время. На 13-15 день из яиц появляются голые и слепые птенцы. Кормлением занимаются оба родителя, без устали приносящие малышам насекомых и личинок. Уже через 18-22 дня после появления на свет молодь покидает гнездо; первое время она держится поблизости от родителей и требует от них пищи. В благоприятных условиях пара может за один сезон принести и второй выводок. Половой зрелости скворцы достигают к концу первого года жизни, а в естественных условиях живут 4-5 лет.

Скворец обыкновенныйОбраз жизни.
Скворцы — весьма компанейские птицы. Вне гнездового периода они собираются в стаи, насчитывающие не одну тысячу особей. Рацион этих птиц очень разнообразен и включает, в частности, семена и плоды многих растений (при этом явное предпочтение скворцы отдают черешне, вишне и винограду). Если на сад или виноградник опустится большая стая скворцов, то с надеждами на урожай, как правило, хозяевам можно распрощаться. На просторах равнин и лугов скворцы охотятся на беспозвоночных, главным образом на насекомых и их личинок; кроме того, они могут выслеживать мелких животных и дождевых червей, убивая своих жертв молниеносным выпадом острого клюва. И летом, и зимой скворцы охотно посещают оставленные человеком кормушки. Благодаря длинным узким крыльям скворцы являются хорошими летунами. Иногда в течение зимы обитающие в городе птицы этого вида вынуждены каждый день совершать многокилометровые путешествия к источникам пищи. Тем не менее, на ночь они всегда возвращаются назад: среди домов всегда несколько теплее, нежели в поле, да и укрытие от ветра найти значительно легче. В качестве убежища городские скворцы облюбовали ветви деревьев в парках и пустые чердаки.

Знаете ли вы?
• В отличие от других птиц, скворец может питаться ферментирущимися плодами. Дело в том, что его организм вырабатывает энзим, который эффективно разлагает попавший в пищевой тракт алкоголь.
• В 2000 г. биологи обнаружили, что состав клеток в сетчатке глаз скворца различен. В левом глазе присутствует больше колбочек, которые регистрируют движение объектов, чем светочувствительных клеток, которые улавливают цвета; в правом глазе ситуация прямо противоположна. Именно поэтому птица вертит головой, рассматривая нечто, находящееся перед ней: пытаясь уловить движение и определить цвет, она попеременно направляет на объект разные глаза.
• Глаза скворца частично видят в ультрафиолетовом диапазоне. В ультрафиолете металлический отблеск оперения этих птиц кажется более эффектным, особенно с точки зрения самок, выбирающих себе партнера.
• Песни скворцов очень разнообразны; кроме того, эти пернатые могут довольно эффективно подражать голосам других птиц или таким искусственным звукам, как телефонный звонок.

Обыкновенный скворец — Stumus vulgaris.
Длина тела: 20-22 см.
Размах крыльев: 37-42 см.
Масса: 75-90 г.
Количество яиц: 4-6.
Срок инкубации: 13-15 дней.
Половая зрелость: 1-2 года.
Питание беспозвоночные, семена, плоды.
Продолжительность жизни: 4-5 лет.

Скворец обыкновенныйСтроение.
Клюв. Острый клюв летом приобретает желтый цвет, а в другие времена года – темно-серый.
Тело. Тело небольшое и плотное.
Крылья. На крыльях выделяются три «ступеньки» из перьев.
Оперение. Тело покрыто черными перьями, отливающими зеленым или фиолетовым металлическим оттенком. Их кончики белого цвета, что создает впечатление, будто птица усеяна мелкими светлыми пятнышками.
Пальцы. Три пальца обращены вперед, один – назад. Все они оканчиваются острыми коготками.
Ноги. Тонкие ноги розового цвета.
Хвост. Форма короткого хвоста простая.

Родственные виды.
Семейство скворцовых насчитывает 104 вида, распространенных в Европе, Азии и Африке. Большинство из них обитают в регионах с теплым климатом. Некоторые виды являются перелетными, другие ведут оседлый образ жизни. Всего несколько видов скворцовых — те, что живут в джунглях — обитают на деревьях: остальные предпочитают открытые пространства и корм привыкли искать на земле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ