ОриксОрикс, относится к роду сернобыков. Это очень крупная антилопа. В холке она достигает до ста сорока сантиметров, весит взрослый Орикс около двухсот килограмм. Их выдает одна особенность, у Орикса длинные и прямые рога. Рога имеют и самки и самцы. Окрас парнокопытных: от темно-желтоватого до серо-песочного, иногда можно встретить особь белого цвета.

Проживают животные в основном в пустыни Южной Аравии, так как это сухолюбивое животное. Предпочитают проводить время на равнинной и холмистой местности. На сегодняшний день, по самым оптимистическим подсчетом сохранилось около пятисот антилоп.

Ориксы держаться в основном небольшими группами, примерно, десять особей. Иногда можно встретить и большое стадо антилоп, где-то сорок особей. В утренние и вечерние часы стадо выходит на пастбище. В жаркие дни предпочитают отлежаться в тени дерева или куста.

Чем же питаются красивые и благородные животные?

Ориксы питаются молодыми побегами кустарников, травой, дикими дынями.

Совсем недавно служащие нефтяных компании развлекались, устраивая охоту с автомашин и самолетов на белого орикса. Сейчас существует закон об охране этого вида антилоп. Но, к сожалению, за его соблюдением контроль просто практически невозможен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ