Жук-олень в полете — зрелище необыкновенное. Тело его в полете расположено под углом 60-70° к траектории, поднимается он на высоту 25-30 м, перелетая с дерева на дерево. Красив жук-самец и на дереве: мощные ветвистые, как у оленя, рога, длина которых достигает половины тела, создают ему грозный вид. На земле он, как мощный танк, спешит, среди прошлогодних листьев в поисках самки. Рога самки гораздо меньше, но мышцы сильнее, и она может проколоть кожу человека до крови.
Обычно жуки-олени живут в лесах на дубах и липах. У меня в саду, на протяжении пяти лет, они живут на груше. Активность жуков наблюдается в конце мая. Особенно интересны моменты борьбы самцов за самку. Борьба длится довольно долго и упорно, побеждает самый сильный, но травли и увечий не бывает, просто слабый падает с ветки.
Жуки-олени питаются листьями, но не прочь полакомиться и древесиной, той частью, что под корой. Эти жуки сейчас — редкое явление, особенно в саду. Мы их стараемся не тревожить, зато наблюдать за ними — истинное удовольствие.

Жук-олень принадлежит к:
Домену: Эукариоты
Царству: Животные
Подцарству: Эуметазои
Разделу: Двусторонне-симметричные
Подразделу: Первичноротые
Надтипу: Линяющие
Типу: Членистоногие
Подтипу: Трахейные
Надклассу: Шестиногие
Классу: Насекомые
Подклассу: Открыточелюстные
Инфраклассу: Крылатые насекомые
Надотряду: Новокрылые насекомые
Отряду: Жесткокрылые
Подотряду: Разноядные жуки
Надсемейству: Скарабеоидные
Семейству: Рогачи
Роду: Жуки-олени
Виду: Жук-олень

Жук-олень на видео:

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСкорпион
Следующая статьяБелоспинный гриф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ