Капилляриоз — гельминтозные заболевания пушных зверей, вызываемые нематодами рода Capillaria. У пушных зверей паразитирует несколько видов капиллярий. В желудке и кишечнике норок, соболей и других зверей семейства куньих паразитирует А. putorii, а в мочевом пузыре — А. miсrоnаtа. Это тонкие нитевидные паразиты длиной 5-50 мм при ширине 0,05-0,08 мм. Длинный пищевод состоит из четко видных клеток. Вид А. mucronata развивается с участием промежуточного хозяина — различных видов дождевых червей. Развитие может происходить как с участием дождевых червей, так и прямым путем. Заражение зверей капилляриями происходит в весенне-летний период при содержании их в клетках, размещенных низко над почвой. Инвазирование зверей капилляриями сопровождается развитием катарального или катарально-геморрагического воспаления кишечника или же Мочевого пузыря (в зависимости от локализации паразитов).

При кишечном капилляриозе у зверей отмечают понос, часто в фекалиях присутствует кровь; аппетит понижен. При локализации паразитов в мочевом пузыре клинические признаки практически не заметны.

Патологические изменения характеризуются катаральным или катарально-геморрагическим воспалением слизистых оболочек в местах локализации паразитов.

Диагноз на капилляриоз ставят при исследовании фекалий зверей методами Фюллеборна, Дарлинга или Котельникова. Мочу исследуют путем просмотра осадка. Яйца имеют вид бочоночка с пробками на полюсах. От яиц трихоцефал отличаются Меньшим размером. Учитываются данные вскрытия и выявления паразитов.

Интересное:
Астрология наших дней использует сложные компьютерные методы прогнозирования тех или иных событий. Поэтому персональный гороскоп – это не только ваш знак зодиака. При его составлении учитываются десятки других показателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяТоминксоз
Следующая статьяТип членистоногие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ