Эту небольшую змею, длиной до 70 сантиметров, можно встретить практически во всех европейских странах. Исключение составляют лишь Ирландия, да некоторые острова Средиземного моря. Водится медянка и в странах СНГ. Много ее в Казахстане, и России.

Змея вырастает до метра длиной. Ее окрас может быть различного цвета, от бурого, до красновато-медного, и зависит от среды обитания. На спине расположен ряд сливающихся черных пятен. Голова имеет характерную дугообразную отметину, ломаной формы. Глаза круглые, с красной радужной оболочкой.

Медянка облюбовала для себя густые заросли на лесных опушках. Встречается в горной местности. Например, на Кавказе ее можно встретить на высоте более 2000 метров. Любит медянка каменистые, поросшие кустарником места, а также сосновые и смешанные лесные массивы.

Наибольшую активность проявляет в дневное время. Любит греться на солнце. Ночью укрывается в норах, прячется под камнями и корнями деревьев.

Основная пища — ящерицы, мелкие грызуны и птицы. Охотится днем, подкарауливая жертву в укрытии. При ее приближении хватает ее зубами и обвивает телом, сворачиваясь в кольца. Задушенная жертва целиком заглатывается. Если животное крупное, может последовать ядовитый укус, после которого оно теряет способность двигаться.

С человеком гадюка предпочитает не встречаться, и при его приближении пытается скрыться. Иногда просто сворачивается и прочет голову. К такому клубку опасно подходить. Стоит до него дотронуться, как тут же следует выпад, с последующим укусом. Именно таким образом змея защищается. Медянка не умеет прыгать, поэтому такие выпады для человека угрозы не представляют, главное, не брать змею в руки. В противном случае можно сильно пострадать от ее острых зубов.

С наступлением осени медянка ищет себе убежище, где и пережидает холодное время, пребывая в спячке. На поверхность выходит в апреле – мае. Брачный Период у змеи длиться 30 дней. Самка откладывает около 15 яиц, из которых практически сразу на свет появляются маленькие змейки, длиной до 15 см. Они полностью готовы к самостоятельной жизни. Питаются маленькими ящерицами, насекомыми, и при малейшей опасности пытаются скрыться.

Яд медянки не опасен для человека. Однако укус очень болезненный и неприятный. Место укуса нужно обязательно обработать антисептиком, чтобы не допустить воспаления и проникновения инфекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ