Кайман обыкновенныйКайман обыкновенный (Caiman crocodilus), возможно, более известен как очковый кайман из-за костяных дуг и светлых кругов вокруг его глаз. У него большая среда обитания от южной Мексики до Центральной Америки. Относительно численности его популяции нет точных цифр, но считается, что лишь в Венесуэле обитает по крайней мере 4 млн. этих особей. Было время, когда детеныши очкового каймана пользовались большой популярностью и продавались в магазинах. Имеются сведения о почти трехметровом (10 футов) каймане, однако любой очковый кайман длиной в 2,5 метра (8 футов) уже считается большим.

Кайман обыкновенный
Взрослый очковый, или обыкновенный, кайман достигает в длину 2,5 метров (8 футов). Изредка встречаются 3-метровые (10 футов) особи.

Несмотря на наличие остеодерм на животе, на него охотятся из-за шкуры. Практически никто из аборигенов не ест очковых кайманов. В холодную погоду это животное изменяет цвет с зеленовато-желтого на коричневый, чем напоминает большинство своих северных сородичей, известных как коричневые кайманы. Сезон размножения каймана обыкновенного приходится на август, на самый конец сухого периода. Когда в ноябре из яиц вылупятся детеныши, водяные ямы и болота уже будут наполнены водой и в них закипит подводная жизнь. Очковый кайман уникален тем, что самки часто строят совместные гнезда, т.е. несколько самок откладывают яйца в одно гнездо. При таком подходе, казалось бы, кладкам обеспечена надежная защита. Тем не менее до 80% гнезд разоряется, и яйца съедаются большой варанообразной ящерицей под названием тагу. Несмотря на то, что данный кайман широко распространен, о его привычках в питании известно немного: он питается рыбой, мелкими беспозвоночными и другими животными. Хотя эти кайманы появляются на территориях ранчо, никто не помнит случая, чтобы они поедали домашних животных.

Анаконда против каймана
Анаконды, самые большие змеи в мире, достигают длины до 10,5 метров (35 футов). На фотографии видно как желтая анаконда убила каймана. Тридентная кость челюсти змеи позволяет открывать ей свою пасть так широко, что она может проглотить его целиком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ