Родственники ли осел и лошадь?Осел, зебра и лошадь относятся к семейству лошадиных отряда непарнокопытных. У них много общего в строении тела и образе жизни. Когда именно эквусы эпохи плейстоцена разделились на отдельные виды: лошадей, ослов и зебр, — неизвестно. Но так или иначе, их близкое родство столь велико, что как зебры с лошадьми, так и лошади с ослами могут давать потомство.

Чтобы получить вьючное животное, которое соединяло бы силу лошади с неприхотливостью и крепкими ногами осла, их начали случать еще в древности. При этом обычно рождается работоспособный и выносливый гибрид — мул. К сожалению, сами мулы не способны к воспроизведению потомства, поэтому для разведения их каждый раз приходится заново случать осла с кобылой. Лошак — результат скрещивания жеребца с ослицей. Лошаков разводят, пожалуй, только в Эфиопии.

Родственники ли осел и лошадь?
Осел и зебра относятся к семейству лошадиных. Если их случать, они могут давать потомство. Мул происходит от осла и кобылы.

Зебры — единственные представители семейства лошадиных, которых не удалось одомашнить. В отличие от диких лошадей и ослов они не склонны подчиняться более высокому по уровню развития существу — человеку. Лишь крайне редко можно увидеть в цирке дрессированную зебру. Пусть такая зебра появилась на свет в зоопарке и люди кормили и воспитывали ее с рождения, она все же в значительной мере сохраняет характер своих диких предков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ