Скажем прямо, вид у морской игуаны довольно грозный. Такое впечатления, что перед вами представитель семейства доисторических динозавров, с массивным, закованным в броню телом, короткими когтистыми лапами, высоким гребнем на спине и грозными шипами на голове. И хотя его размер не более полуметра, на душе все равно становится довольно муторно.

На самом деле, это самая обычная морская игуана, среднего размера. Вес взрослого животного не более 12 килограммов. Большая часть тела приходится на хвост, который игуана использует при плавании в качестве руля. Окрас бывает совершенно разным и зависит от ореола обитания животного. Он может быть: серым, светло – зеленым, пятнистым и т д.

У иагуаны практически нет врагов. Хищники на нее нападать не решаются. Выручает грозный вид ящерицы и ее чешуйчатая броня, которая надежно защищает тело.

Иагуана является эндемиком Галапагосских островов. В дикой природе ее можно встретить только там. Селится ящерица на морском побережье, с крутыми скалистыми берегами. Преимущество отдает мелководным участкам. Благодаря своим когтистым лапам прекрасно лазит по крутым скалистым склонам. Кроме иагуаны эти места облюбовали и морские львы. Несмотря на общую территорию обитания, они прекрасно друг с другом уживаются. На этой почве у них нет стычек.

Иагуаны очень любят воду. Они практически не вылезают из моря. Плавают превосходно, однако далее 150 метров никогда не удаляются от берега. Ящерица обладает уникальной способностью задерживать дыхание на один час, и все это время находиться под водой. В это время ее сердечный ритм замедляется, а кровь начинает поступать лишь в наиболее важные органы.

На самом же деле ящерица старается долго не находиться под водой. Всему виной холодные течения, которых в районе Галапагосских островов довольно много. Ящерица замерзает, и поэтому вынуждена выходить на берег и греться на солнце. Иначе она не может восстанавливать температуру тела. Подкожного жира у нее нет, и долгое пребывание в холодной воде приводит к резкому ее охлаждению.  Ящерица выползает на крутой каменистый берег, хватается когтями за камни, замирает, и греется, подставляя тело солнечным лучам.

Плавает ящерица подобно змее, совершая вибрирующие движения своим вытянутым телом. Старается держаться недалеко от берега. Больших глубин избегает. При этом в воде она невероятно проворная. На суше же становится вялой и медлительной. На находящихся вокруг нее животных абсолютно не реагирует. Живет в составе небольших групп, состоящих из нескольких десяткой особей. К человеку также равнодушна. Естественными врагами иагуаны являются акула, и дикая собака.

Питается ящерица исключительно растительной пищей. Сюда можно отнести: водоросли, сочные стебли морских растений, морскую капусту. Находясь на морском дне, игуана соскабливает с донных камней наслоения.  Соль, которая вместе с водорослями попадает в организм ящерицы, выводится оттуда через ноздри, во время чихания.

С наступлением брачного сезона самцы приобретают яркий пятнистый окрас, чем и привлекают самок. После спаривания самка роет в прибрежном песке ямку, делает в нее кладку, которую бдительно охраняет. Это гнездо находится на удалении 300 метров от кромки воды. В кладке не более трех яиц, которые самка присыпает песком. Потомство появится на свет не ранее четырех месяцев. Родившиеся иагуаны вполне самостоятельные, и практически сразу присоединяются к основной группе

 Мы уже говорили, что иагуаны живут в составе небольших групп. Главенствующая роль в них принадлежит самому сильному самцу. Он следит за порядком, охраняет территорию, а кроме того, имеет ряд привилегий. К их числу, например, можно отнести наличие гарема из нескольких самок, с которыми самец может спариваться один раз в году. Иногда на территориальной почве между самцами возникают жестокие драки. Они начинают бодаться, стараясь вытолкнуть друг друга за пределы спорной территории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ