Большинство ящериц, в случае опасности, предпочитают спасаться бегством.  Для них лучше остаться без хвоста, нежели ввязываться в драку. Но так поступают не все пресмыкающиеся. В семействе Агамовых есть маленькая ящерица, с самой обычной, ничем не примечательной внешность. На первый взгляд это абсолютно мирное и безучастное ко всему происходящему существо, но только до тех пор, пока это не касается его самого. В случае опасности эта ящерица мгновенно меняется. Она раскрывает свою зубастую пасть, которая наливается кровью и приобретает ярко – красный цвет, надувается, превращаясь в один большой взъерошенный комок, и бросается на своего обидчика. В большинстве случаев это срабатывает, и хищник отступает.

Такое поведение хищника понять не трудно. На его глазах совершенно маленькая и безобидная ящерица меняет окрас, увеличивается в размерах и приобретает устрашающий и свирепый вид. Что от неё ожидать, совершенно непонятно. В этом случае лучше отступить, не рисковать, и не ввязываться в драку.

 Ореол обитания ушастой круглоголовки включает в себя территории песчаных пустынь, которые находятся в Дагестане, Казахстане, Калмыкии, Туркмении. Встречаются они в Астраханской области, в Афганистане, Иране и Китае. К жизни в столь суровых условиях круглоголовка прекрасно приспособлена. Чтобы спастись от жары, она роет в песке глубокие норы, в которых и прячется. Ведёт себя ящерица довольно агрессивно. Территорию вокруг норы тщательно охраняет, смело нападая на всех пустынных жителей, которых способна одолеть.

 Жизнь в условиях пустыни связана с дефицитом влаги, поэтому все представители семейства Агамовых обладают способностью впитывать влагу посредством собственной кожи. Кроме того, организм пустынных жителей устроен таким образом, что расходует минимальное количество жидкости, и стремится ее сохранять. В вырытой ящерицей норе, глубиной более полутора метров, всегда прохладно. Есть так и влага, которую круглоголовка впитывает кожей.

 Что собой представляет ушастая круглоголовка?

 Это маленькое пресмыкающееся, не более 115 миллиметров длиной.  Взрослая особь весит около 42 граммов. Лапки ящерицы покрыты чешуйками, которые позволяют ей легко передвигаться по песчаной поверхности барханов, не проваливаясь в песок. Охотиться может круглосуточно. Пищевой рацион довольно разнообразный, и включает в себя: мелких ящериц, пуков, скорпионов, муравьёв, термитов, ос, пчёл, жуков. Из растительной пищи отдаёт предпочтение цветам кактуса.

 Брачный период наступает дважды в год., весной и в конце лета. После оплодотворения самка откладывает в норке до шести яиц, из которых через два месяца на свет появляются маленькие круглоголовки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ