Несмотря на достаточно активное изучение, глубины Тихого океана полны неразгаданных тайн. При каждом очередном погружении зоологи находят новые виды морских существ, доселе неизвестных науке. Так  получилось и с крабом Йете. Это было необычное мохнатое существо, внешне похожее на краба. Именно необычный пушистый вид и стал причиной его оригинального названия.

 Краб был пойман в водах Тихого океана, недалеко от Коста-Рики. От своих собратьев он имел существенные отличия. Они касались не только мохнатого тела, но и преобразованной в щупальца пятой пары ног, с помощью которых краб отправлял в рот добытую пищу. Мохнатость крабу придавали щетинки,  густорастущие на его теле.

Размеры Йети средние. В длину он достигает пятнадцати сантиметров. Краб совершенно слепой, что можно объяснить большой глубиной его обитания (до двух километров). В кромешной темноте глаза ему попросту не нужны.

Для жизни краб выбирает участки дна с повышенным содержанием токсичных газов. Такой оригинальный выбор обусловлен особенностями его питания. Подземные источники, выбрасывающие в воду токсичные газы, привлекают к себе не только краба, но и бактерий, которых он употребляет в пищу. Отсюда и его тяга к таким местам. 

Постоянно размахивая своими пушистыми лапками, краб накапливает в них бактерий, которыми питается. Кроме того, щетинки на его теле исполняют роль фильтра, очищающего воду от вредных примесей, например,того же сероводорода, которым питаются бактерии. Хотя, это всего лишь предположение, не имеющее веских доказательств. Впрочем, у ученых есть и иное мнение. Оно сводится к тому, что краб склонен питаться не только бактериями, но и остатками органики, Но так ли это на самом деле, никто не знает.

Для человека краб ценности не представляет. В пищу его мясо не пригодно, так как насквозь пропитано сероводородом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяБабирусса
Следующая статьяГорбатки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ